Los: 537

Keith Haring (Reading, PA, 1958 - 1990 New York City) in Zusammenarbeit mit Toshiyuki Kita (Osaka 1942 - lebt ebendort)
'On Taro + On Chiro', 1988

Haring, Keith Für Kreon – Belgisches Unternehmen für Innenbeleuchtung, gegründet 1982

Zwei Leuchtenmodelle mit je einer Basis aus Naturstein und je einem von Haring gestalteten elektroluminiszierenden Lampenschirm mit Serigraphie. Je 50,0 x 32,0 cm (Lampenschirme), 53,0 cm (Gesamthöhen). Lampenschirme jeweils links unten signiert: K. Haring und datiert: (19)88 und mit Copyrightvermerk und jeweils rechts unten signiert: T. Kita (alles gedruckt). Jeweils eines von jeweils 2000 Exemplaren.

Zuschlag: 4.200 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00