Los: 512

Christian Rohlfs (Groß Niendorf 1849 - 1938 Hagen)
'Das Tier', 1925

Holzschnitt in Rotbraun auf Papier. 14,0 x 22,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Chr. Rohlfs (Bleistift). Verso handschriftlich bezeichnet: Das Vieh Rohlfs (nicht eigenhändig) und weitere handschriftliche Vermerke zum Passepartout (alles Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Zuschlag: 500 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Utermann 231; Vogt 165.