Los: 507

Hermann Max Pechstein (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
'Badende III', 1911

Holzschnitt, aquarelliert, auf Papier. 35,5 x 42,0 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Pechstein und datiert: 1911, links unten bezeichnet: Badende III (Bleistift). Verlegt von Fritz Gurlitt, Berlin, als Mappe geplant aber nicht als solche verlegt. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 9.000 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Krüger H 98. Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München; Sammlung Ellen Piper, München.