Los: 497

Carl Hofer (Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin)
'Zenana' (11 Lithographien aus gleichnamigem Mappenwerk), 1923

11 Lithographien auf Japanbütten. Bis zu 34,6 x 27,5 cm (Passepartoutausschnitt), 45,0 33,0 cm (Blätter). Alle rechts unten signiert: Hofer (Bleistift). Editiert von der Marées Gesellschaft und R. Piper & Co., München, 1923. Blätter der Vorzugsausgabe neben einer Gesamtauflage von 200 Exemplaren auf Bütten. Alle unter Glas im Passepartout.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 900 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Rathenau 173-183.