Los: 493

Max Beckmann (Leipzig 1894 - 1950 New York)
'Bildnis Reinhard Piper', 1920

Kaltnadelradierung auf Papier mit Wasserzeichen Roemerturm 'Antique'. 29,0 x 40,5 cm (Darstellung), 33,8 x 18,0 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Beckmann und Ortsbezeichnung Frankfurt a/M, rechts unten gewidmet: Für R. Piper zum Andenken an d. 3. Juli (19)20, unterhalb der Darstellung bezeichnet: R. Piper (zweiter und letzter Zustand Handprobedruck) (Bleistift). Unter Glas im Passepartout.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.600 €

148C - Auktion Moderne Kunst
05. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Hofmaier 163 II. A. 1 von II B f. Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München; Sammlung Ellen Piper, München.