Los: 955

Gerta Overbeck-Schenk (Dortmund 1898 - 1977 Lünen)
Ohne Titel (Staßenszene in Dortmund), 1924

Tempera auf Karton. 37,5 x 29,5 cm. Rechts unten signiert: G. Overbeck, links unten datiert: (19)24 (Bleistift). Unter Glas im Passepartout gerahmt. Die Zeichnung wurde von Frau Dr. Doris Möllers, Münster, angeschaut. Diese Arbeit entstand nach der Meinung von Dr. Möllers in Dortmund, wo die Künstlerin Bergleute nach der Arbeit auf so signifikante Weise festgehalten hat. Wir danken Frau Dr. Möllers für ihre Auskunft.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 3.000 €

26. September 2019 um 18:00 MEZ

Provenienz: Auktionshaus Kastern vor 2000. Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 18 (mit Abbildung).