Los: 953

Stefan Moses (Liegnitz, Schlesien 1928 - 2018 München)
'Otto Dix: Künstler Machen Masken, Atelierhaus Hemmenhofen', 1964

Gelatinesilberabzug auf Papier. 29,0 x 38,7 cm (Darstellung). Verso signiert: Stefan Moses und mit dem Atelierstempel des Künstlers, betitelt: Otto Dix am 24 Juli 1964 in seinem Atelier Hemmenhofen und gewidmet: Für meinen jungen Freund Heiko zur herzlichen Erinnerung an seinen 55. Geburtstag am 6 - 6- 1995 vom alten Moses (bis auf Atelierstempel alles in Bleistift).

Zuschlag: 1.000 €

26. September 2019 um 18:00 MEZ

Provenienz: Sammlung des Journalisten Heiko Gebhardt bis 2000. Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 15 (mit Abbildung).