Los: 951

Roberto Sebastián Matta (Santiago 1911 - 2002 ebenda)
Mappenwerk 'Le acque d'Arno' nach sechs Versen von Dante, 1970

Matta, Roberto Sebastián

Mappenwerk mit sechs Lithographien. Originale, leinengebundene Mappe, 59,0 x 80,0 cm. Mit Titelblatt und sechs Blättern mit Versen von Dante Alighieri (Florenz 1265 - 1321 Ravenna). Dies sind: 'Versan le vene le fummifere acque', 'Io sentia già da la man destra il gorgo', 'Così, giù d'una discoscesa', ' ... pioggia o fiume', 'Non vedi tu la morte che 'l combatte' und 'La pioggia cadde ed a' fossati venne'. Alle Lithographien auf Velin. Jeweils 57,5 x 78,0 cm (Blätter). Jeweils rechts unten signiert: Matta, links unten nummeriert (Bleistift). Alle Exemplare 37 von 99 arabisch nummerierten Exemplaren neben 25 römisch nummerierten Exemplaren 'hors de commerce' (unverkäuflich außerhalb der Auflage). Editiert von der Galleria Bisonte, Florenz. Alle Blätter unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 4.000 €

26. September 2019 um 18:00

Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 92-97 (Mappe komplett abgebildet).