Los: 941

David Hockney (Bradford, Yorkshire 1937 - lebt u. arbeitet in Bridlington, UK)
'According to Prescriptions of Ancient Magicians' aus: 'illustrations for fourteen poems from C.P. Cavafy', 1966

Radierung und Aquatinta auf Velin. 35,0 x 22,0 cm (Darstellung). Rechts unten signiert: David Hockney und datiert: (19)66, links unten bezeichnet: A. P. für artist's proof neben einer Auflage von 25 römisch nummerierten Exemplaren (alles Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 2.000 €

26. September 2019 um 18:00 MESZ

Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 60 (mit Abbildung).