Los: 931

Conrad Felixmüller (Dresden 1897 - 1977 Berlin)
'Marietta (mit entblößtem Busen)', 1921

Farbige Lithographie auf Johann Wilhelm Bütten. 56,5 x 54,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Felixmüller, links unten nummeriert (Bleistift) und im Druck monogrammiert: FM. Exemplar 11 von 50 nominierten und rund 25 effektiven Exemplaren. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.700 €

26. September 2019 um 18:00 MEZ

Söhn 268. Provenienz: Sammlung des Journalisten Heiko Gebhardt, Hamburg bis ca. 2003. Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 64 (ganzseitige Abbildung).