Los: 930

August Wilhelm Dressler (Bettelgrün 1886 - 1970 Berlin)
'Italienische Theaterloge', 1931

Dressler, August Wilhelm

Öl auf Leinwand. 87,5 x 69,0 cm. Verso signiert: Aug Wilhelm Dressler, betitelt: Italienische Theaterloge, Berlin Potsdamer Straße 81 D W 35, ferner durchgestrichen:Zuschauer im Theater (Öl).

Zuschlag: 8.000 €

26. September 2019 um 18:00

Provenienz: Galerie Bassenge, Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts am 29.11.2003, Los 6684. Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 120 (ganzseitige Abbildung).