Los: 912

Lovis Corinth (Tappian i. Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort)
'Tanzende am Strande', 1917

Corinth, Lovis Verlag Fritz Gurlitt, Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. 29,3 x 28,0 cm (Darstellung). Rechts unten signiert: Lovis Corinth, rechts unten bezeichnet: Probedruck (beides Bleistift). Probedruck vor der Auflage von 40 Drucken auf Japan und 75 auf Bütten. Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Zuschlag: 1.000 €

26. September 2019 um 18:00

Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 54 (mit Abbildung).