Los: 911

Lovis Corinth (Tappian i. Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvoort)
'Theseus und Ariadne I', 1914

Corinth, Lovis Verlag des Graphischen Kabinetts, J. B. Neumann, Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. 29,0 x 19,5 cm (Darstellung), 51,0 x 34,0 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Darstellung signiert: Lovis Corinth, links unten bezeichnet: Probeabdruck II, darunter: II Zustand, mittig darunter: Beitrag Theseus & Ariadne B (alles eigenhändig in Bleistift). Probedruck neben 40 signierten Exemplaren auf Bütten. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 700 €

26. September 2019 um 18:00

Schwarz 177. Literatur: ... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 103 (Abbildung).