Los: 907

Joseph Beuys (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
'Frauentorso' Blatt 8 aus 'Tränen', 1985

Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf Bütten. 19,2 x 34,0 cm (Darstellung), 45,0 x 57,0 cm (Blatt). Unterhalb der Darstellung signiert: Joseph Beuys, römisch nummeriert und gewidmet: Für Dr. Walter Seidenkranz (alles Bleistift). Exemplar 16 von 75 Exemplaren neben 25 römisch nummerierten Exemplaren und 10 artist's proofs. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 750 €

26. September 2019 um 18:00 MEZ

Schellmann 527. Literatur: '... gli altri i percorsi inquieti di bruno bruni', Ausstellungskatalog Musei Civici di Pesaro, 16.7.-11.11.2011, S. 100 (mit Abbildung).