Los: 505

László Moholy-Nagy (Bácsborsód, Österreich-Ungarn 1895 -1946 Chicago)
Künstler-Feldpostkarte 'Soldat mit Kopfhörer für Empfänger' an die ungarische Photographin Ergy Landau, 1914-1917

Bleistiftzeichnung und handgeschriebener Gruß in Bleistift, unterhalb der Darstellung bezeichnet: VI.6, auf typographisch bezeichneter und abgestempelter Feldpostkarte. 13,6 x 8,8 cm.

Zuschlag: 850 €

145C - Moderne Kunst
27. Juni 2019 um 17:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Laut freundlicher Auskunft vom 16. 2. 2019 von Herrn Àkos Vörösváry von der Első Magyar Látványtár Alapítvány (Ungarische Látványtár Kunststiftung & Sammlung) in Budapest, handelt es sich um eine authentische Zeichnung und ebensolchen Text des Künstlers.