Los: 507

László Moholy-Nagy (Bácsborsód, Österreich-Ungarn 1895 -1946 Chicago)
Künstler-Feldpostkarte 'Bildnis eines jungen Mannes (Akos Nagy?)' an die ungarische Photographin Ergy Landau, 1914-1917

Moholy-Nagy, Laszlo

Bleistiftzeichnung und handgeschriebener Gruß in Bleistift, unterhalb der Darstellung bezeichnet (unleserlich) und nummeriert: III.19, auf typographisch bezeichneter und abgestempelter Feldpostkarte. 13,9 x 8,9 cm.

Zuschlag: 850 €

145C - Moderne Kunst
27. Juni 2019 um 17:00

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Laut freundlicher Auskunft vom 16.2.2019 von Herrn Àkos Vörösváry von der Első Magyar Látványtár Alapítvány (Ungarische Látványtár Kunststiftung & Sammlung) in Budapest, handelt es sich hier um eine authentische Zeichnung und ebensolchen Text des Künstlers.