Los: 533

Luis Jiménez (El Paso, Texas 1940 - 2006 Hondo, New Mexiko)
'American Dream', ca. 1970

Jiménez, Luis

Polychrom, zum Teil mit Metalleffekten lackiertes, fiberglasverstärktes Polyester. Ca. 53,0 x 88,0 x 74,0 cm. Am Sockel signiert: L. Jiménez, datiert: 1967-71 und nummeriert (gedruckt). Exemplar 3 von 5 Exemplaren. Dabei: Apex: Zeitschrift für Kunst, Kultur, Fotografie, Nr. 1, S. 65 (s/w Abb.).

Zuschlag: 8.800 €

145C - Moderne Kunst
27. Juni 2019 um 17:00

Literatur: Apex: Zeitschrift für Kunst, Kultur, Fotografie, Nr. 1, S. 65 (s/w Abb.). Ausstellung: 'Multiple', Galerie Buchholz 1987, dort zu sehen neben den Künstlern Roy Lichtenstein, Bruce Naumann, Joseph Beuys, Sigmar Polke, Albert Oehlen, Daniel Buren, Imi Knoebel, Rainer Ruthenbeck, Ulrich Rückriem, Richard Artschwager, John Armleder, Donlad Judd u.a.