Los: 444

Victor Vasarely (Pécs 1906 - 1997 Paris)
'NB 11 schwarz-grün/weiß', 1968

Porzellan, weiß, glasiert im Aufglasurdekor in Schwarz, Grün und Blau. 63,0 x 50,0 x 3,5 cm. Verso auf der Plakette von 'ars porcellana, rosenthal relief reihe' signiert: Vasarely und nummeriert (schwarzer Faserstift). Editiert von Rosenthal. Exemplar 36 von 50 Exx.

Gut erhalten.

Zuschlag: 1.700 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00 MESZ

Literatur: Ausstellungskatalog 'ars porcellana. die rosenthal relief reihe', Wörlen 2009, S. 92. Provenienz: Privatsammlung München.