Los: 396

Jeff Koons (York, Pennsylvania 1955 - lebt u. arbeitet in New York)
Portfolio Art Edition for Taschen (mit der signierten Druckgraphik 'Waterfall'), 2008

Koons, Jeff Taschen Verlag

Komplettes Portfolio aus Buchpublikation, Druckgraphik und originaler roter, leinwandüberzogener Box. Box 49,0 x 37,5 x 9,5 cm. Druckgraphik: 'Waterfall', 2008. Silberfolie auf Velin. 43,0 x 32,0 cm. Rechts unten signiert: Koons und datiert: (20)08, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 91 von 100 Exx. in originaler roter, leinwandüberzogener Mappe. Buchpublikation Jeff Koons, New York, 2007. Auf dem Vorsatzblatt (Pergamin) signiert: Koons (schwarzer Faserstift) und nummeriert (Stempel). Exemplar 91 von 100 Exx. der Vorzugsausgabe neben 20 Artist's Proofs. Mit Hunderten von Bildern und detaillierten Analysen ist diese Monografie eine umfassende Studie zum Werk von Jeff Koons. Dabei ist das Portfolio selbst schon ein Koons-Sammlerstück und zugleich ein Expertenguide zu seinem einzigartigen visuellen Universum, das uns Kaninchen aus Edelstahl, abstrus collagierte Comicfiguren und eine ganz eigene, tiefsinnige Banalität beschert.

Schöne Erhaltung.

Zuschlag: 2.200 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00