Los: 363

Dalí Salvador (Figueres 1904 - 1989 Figueres) und Timo Sarpaneva (Helsinki 1926 - 2006 ebenda)
Deckelschale 'Suomi', 1976

Dalí, Salvador; Sarpaneva, Timo Rosenthal Studio Line

Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Braun über Gold, Auf der Schauseite Emaillierung mit stilisierten Figuren, rosa, rostrot, grün, schwarz staffiert, mit reliefiertem Dekor. H. (mit Deckel): 17,5 cm, Dm.: 16,0 cm. Unterhalb der Darstellung auf der Schauseite signiert: Dalí, auf der Rückseite signiert: Salvador Dalí (in brauner Aufglasur). Am oberen Rand signiert: Dalí und bezeichnet: Rosenthal, galerie und nummeriert (gestempelt), am Boden Aufglasurstempel der Manufaktur Rosenthal. Exemplar 193 von 500 Exx.

Zuschlag: 550 €

142C - Moderne Kunst
13. Dezember 2018 um 17:00

Mit dem Zertifikat Limitierte Kunstreihen Rosenthal Studio-Line. Provenienz: Privatsammlung München.