Los: 5

Fritz Gärtner (Aussig in Böhmen 1882 - 1958 München)
'Frühling in der Gärtnerei', um 1910

Öl auf Leinwand. 37,0 x 46,0 cm. Links unten signiert: Fritz Gärtner (Öl). Verso Studie zu einem Blumenstillleben in Öl, verwandt dem 'Mohnblumenstrauß in einem Gewächshaus' aus dem Jahre 1908. Gerahmt. Ein Gemälde mit einer Variation zum selben Sujet befindet sich im Museum der bildenden Künste zu Leipzig.

Gut erhalten.

Zuschlag: 750 €

132A - Moderne Kunst
22. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung München.