Los: 299

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
Probedruck 'Kachina Dolls', 1986

Offset-Probedruck auf dünnem, bräunlichem Papier. 94,0 x 81,0 cm.

Beschädigt: Oberer Rand mit Einriss mittig ca. 11,2 cm, unterer Einriss mittig rechts ca. 5,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Provenienz: Rupert Jasen Smith, New York (Drucker von Andy Warhol); Privatsammlung Norddeutschland. Vgl. Feldman/Schellmann 381.