Los: 210

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
'Kleinformat Nr. 98', 1960er Jahre

Farbige Ölkreiden auf Karton. 10,5 x 14,8 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten monogrammiert: I K (Ölstift). Verso Klebeetikett der Galerie Vömel Düsseldorf mit der technischen Beschreibung (Maschinenschreibschrift) und dem handschriftlichen Vermerk: erworben 25/1/69, weitere Beschriftung auf der Rückseite des freigelegten Unterlagekartons: Professor Ida Kerkovius, Kleinformat 98, Ölstift, 10,5 x 14,8 auf Karton 23,2 x 18 bez.: u.r. I.K., ferner Ida Kerkovius (Dymoband) und Klebeetikett der Kunstrahmung Conzen Düsseldorf. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 400 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MESZ

Provenienz: Privatsammlung München seit 1969.