Los: 236

Antanas Sutkus (Kaunas, Litauen 1939)
'Die Hand der Mutter', 1967

Gelatinesilberabzug auf Fotopapier. 40,0 x 29,5 cm. Verso sign.: A. Sutkus (Bleistift), datiert: 1967 (schwarzer Faserstift) und bezeichnet (unleserlich, Bleistift).

Zuschlag: 350 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00 MESZ

Provenienz: Privatsammlung Berlin. Literatur: Antanas Sutkus, "Lithuanian Portaits", 2008 Ausstellungskatalog White Space Gallery, London u. "Signs of Time", 2008 Ausstellungskatalog Gallery Photographer.ru., Moskau, S. 66 (ganzseitige Abb.).