Los: 278

Gerhard Richter (Dresden 1932 - lebt. u. arbeitet in Köln) (nach)
Nach dem Gemälde 'Seestück' von 1970

Farb. Offset. 52,0 x 50,0 cm (Passepartoutausschnitt). Am unteren Rand mittig sign.: Richter (Filzstift, Gefälligkeitssignatur). Dieser Offsetdruck wurde nach dem großformatigen Gemälde "Seascape (Sea-Sea)" gedruckt, das Gerhard Richter 1970 nach einer Fotocollage aus eigenen Fotografien schuf. Vermutlich wurde es im Jahr 2005 von der Hamburger Kunsthalle anläßlich der Ausstellung "Seestücke" publiziert. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 1.100 €

130B - Moderne Kunst
07. Dezember 2016 um 17:00

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Nicht bei Butin.