Los: 732

Ruth Trobe (Beaver Falls PA 1913 - 2009 Ann Arbos MI)
'Liegender weiblicher Akt', 1960er Jahre

Bronze, schwarz patiniert. H. 13,0 x 28,0 x 10,5 cm. Auf weiß lackiertem Künstlersockel aus Holz (3,0 x 42,5 x 11,0 cm) montiert, dort an der Schauseite Metalletikett sign.: Trobe (geritzt). Trobes Schwerpunkt im Bereich Skulptur lag auf halbabstrakten männlichen oder weiblichen Körpern. Die Arbeiten der jüdischen Künstlerin wurden in Galerien auf der ganzen Welt ausgestellt. Zu ihren bedeutendsten Sammlerm gehört die ehemalige Ministerpräsidentin Israels Golda Meir und der amerikanische Pianist und Dirigent Leon Fleisher.

Zuschlag: 1.000 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MESZ

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.