Los: 728

Toni Stadler (München 1888-1982 ebenda)
Mappenwerk 'Toni Stadler', 1970

Orig.-Halbleinenmappe mit 12 Bll. Farblithographien auf Velin von Arches und einem im Stein vom Künstler signierten Vorsatzblatt mit einem Text des Künstlers. Bll. je 50,3 x 32,8 cm bzw. 32,8 x 50,3 cm. Jeweils monogrammiert: T. St. (Bleistift und schwarzer Faserstift) und nummeriert (nicht eigenhändig, Bleistift). Unterschiedliche Exx. aus einer Auflage von 80 Exx. Verlegt von Carl Schünemann Bremen Verlag der Dietz Offizin.

In guter Erhaltung.

Zuschlag: 450 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Privatsammung Südwestdeutschland.