Los: 652

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Holzschnitt für das Spiel 'Christa'', 1918

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 16,0 x 9,0 cm (Darstellung), 35,5 x 26,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S. Rottluff, mittig unten mit der Werknummer: 1824 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 1.650 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 225.