Los: 647

Rudolf Schlichter (Calw 1890 - 1955 München)
'Café-Haus-Szene', 1920er Jahre

Kohlzeichnung auf bräunlichem Maschinenbütten von Hahnemühle. 46,0 x 59,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: R. Schlichter (Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Bl. links und rechts oben mit Fälzelband auf Unterlagekarton befestigt, Randläsuren.

Zuschlag: 4.800 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.