Los: 689

Eugen Gomringer (Cachauela Esperanza, Bolivien 1925 - lebt in Rehau-Wurlitz, Oberfranken)
Mappenwerk 'Mappe 2000: Eugen Gomringer zum 75. Geburtstag', 1999/2000

Orig.-Halbleinenmappe mit 8 Bll. Druckgraphiken bzw. Fotografie auf verschiedenen Papieren von acht Künstlern und drei Vorsatzblätter mit Impressum und einem Gedicht von Eugen Gomringer (signiert, Bleistift). 72,0 x 52,5 cm (Mappe), 70,0 x 50,0 bzw 50,0 x 70,0 cm (Blätter). Die Arbeiten stammen von Rupprecht Geiger, Roland Goeschel, Eugen Gomringer, Alfonso Hüppi, Marcello Morandini, Günther Uecker u. Andreas v. Weizsäcker. 8 Bll. signiert und nummeriert, 5 Bll. datiert u. 1 Bl. betitelt (Bleistift u. Filzstift). Ex. 2 aus einer Auflage von 35 Exx. u. X Exx. Verlegt bei der Edition Waßermann in München.

In guter Erhaltung.

Zuschlag: 3.300 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MESZ

Provenienz: Privatsammung Südwestdeutschland.