Los: 686

Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989 Figueres)
'Caducée I + II', 1982

2 Skulpturen aus massivem, patiniertem Silber (925), teilvergoldet, Lapislazuli und Chrom. Sockel jeweils mit der vergoldeten Künstlersignatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in griechischer Sprache. Jeweils unter dem Sockel eine 925-Silberplakette mit Künstlersignatur, Exemplarnummer, Editeur, mit zwei Plomben und Siegel des Editeurs an der Sockelunterseite gesichert. Jeweils Exemplar 71 von 100 geplanten Exx. Es handelt sich bei diesem Paar "Caducée" um die nur selten in massivem Silber ausgeführten kostbaren Exemplare. Ob die 100 geplanten Exemplare ausgeführt wurden, ist nicht überliefert.

Zuschlag: 10.000 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Jede Skulptur mit dem nummerierten und von der SPADEM signierten Zertifikat. Provenienz: Galerie Orangerie-Reintz, Köln; Privatsammlung Norddeutschland.