Los: 656

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Titel: Schmidt-Rottluff 10 Holzschnitte. Grafisches Kabinett', 1919

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. Ca. 53,0 x 35,5 cm (Blatt). Rechts unten gestürzt sign.: S Rottluff, mittig unter der Darstellung mit der Werknummer: 1910 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 300 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 42.