Los: 168

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York)
'The Velvet Underground & Nico LP produced by Andy Warhol', 1967

Offset, collagiert auf aufklappbarer Plattenhülle mit Offsetdrucken recto, verso und innen, entworfen von Andy Warhol. Innen Papierhülle mit Vinyl-Schallplatte. 31,2 x 31,5 cm. Recto links oben sign.: Andy Warhol (schwarzer Filzstift).

Zuschlag: 1.100 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Europäische Privatsammlung.