Los: 181

Unbekannter Maler des 19. Jahrhunderts
Kopie des Bildnisses von Lucas Cranach d.Ä. aus dem Jahr 1550

Öl auf Holz. 70,0 x 50,0 cm. Rechts oben bezeichnet: Aetatis Suae IXXVII 1550 (Öl), am rechten Rand in Höhe der Bildmitte Cranach-Signatur (Öl). Am unteren Rahmen Metallschild: "Lucas Cranach 1472-1553", am oberen Rahmen Metallschild: "Eigentum der Mutzenbecher Stiftung von 1912", verso zwei Klebeetiketten, links oben mit Zitaten zum Originalwerk von Max J. Friedländer u. Hans Posse, links mit Namensliste (Genealogie?). Kopie nach dem berühmten Bildnis von Lucas Cranach d.Ä., das entweder von ihm selbst oder von Lucas Cranach d.J. gemalt wurde und sich im Sammlungsbestand der Uffizien in Florenz befindet.

Zuschlag: 500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Familie Mutzenbecher.