Los: 63

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Titelblatt zur Holzschnittmappe im Kurt Wolff Verlag', 1918

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 50,0 x 40,0 cm (Darstellung), 71,0 x 53,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 1817 (Bleistift). Gedruckt bei Drugulin, Leipzig.

Zuschlag: 500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 40.