Los: 78

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Landschaft mit Kastanienallee', 1919

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf festem, chamoisfarbenem Velin. 39,0 x 49,0 cm (Darstellung), 55,7 x 70,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 1915 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 5.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 244.