Los: 68

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Christus und Judas', 1918

Holzschnitt auf Bütten von "Van Gelder Zonen". 39,6 x 50,0 cm (Darstellung), 50,7 x 65,4 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Schmidt-Rottluff (Bleistift). Eines von 75 Exx. Bl. 9 der Mappe "9 Holzschnitte", erschienen im Verlag Kurt Wolff München. Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 4.500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Privatsammlung München. Schapire H 218.