Los: 65

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Christus und die Ehebrecherin', 1918

Holzschnitt (Eigendruck, Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 40,0 x 50,0 cm (Darstellung), 53,0 x 70,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff (Bleistift), links unten Werknummer: 1813 (Bleistift). Erschienen in der Mappe "Schmidt-Rottluff. 9 Holzschnitte" bei Kurt Wolff, München, 1918. Gedruckt bei Drugulin, Leipzig.

Zuschlag: 2.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 215.