Los: 72

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Buchseite. Gedicht E. v. Sydow', 1919

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 36,0 x 29,8 cm (Darstellung), 58,0 x 42,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 192 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 400 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 41.