Los: 61

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kuß in Liebe', 1918

Karl Schmidt-Rottluff

Holzschnitt (Eigendruck, Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem Velin. 50,0 x 38,5 cm (Darstellung), 70,5 x 53,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff (Bleistift), im Stock datiert: 1918, links unten Werknummer: 184 (Bleistift). Erschienen in der Mappe "Schmidt-Rottluff. 9 Holzschnitte" bei Kurt Wolff, München, 1918. Gedruckt bei Drugulin, Leipzig.

Zuschlag: 2.800 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 03:26

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 206.