Los: 125

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 Neuseeland)
'Recht auf Träume', 1987

Japanischer Farbholzschnitt auf festem weißen Japan. 57,0 x 42,5 cm (Blatt). Links unten sign.: Hundertwasser, mit Ortsbezeichnung datiert: Vienna 16 June 1987 u. nummeriert (Filzstift), darüber drei japanische Stempel, am unteren Rand drei japanische Stempel. Ex. 54 von 200 Exx. Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio 'Joy of Man'. Erschienen bei Galerie de l'Etoile, gedruckt bei Akio Shimizu, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto.

Zuschlag: 1.800 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland. Fürst 851A.