Los: 31

Hermann Max Pechstein (Zwickau 1881 - 1955 Berlin)
'Kniender Akt mit Schale' Titelholzschnitt der VI. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke (Erich Heckel gewidmet), 1911

Holzschnitt auf blauem, gefalztem Velin. Maße geschlossen: 58,0 x 44,0 cm, geöffnet: 58,0 x ca. 88,0 cm. Im Stock rechts unten monogrammiert: H P.

Zuschlag: 4.200 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Krüger H 132.