Los: 3

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York)
'Tanzendes Paar', 1923

Max Beckmann

Holzschnitt auf chamoisfarb., imitiertem Japan. 17,7 x 10,1 cm (Darstellung), 32,0 x 24,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Beckmann (Bleistift). Publiziert im Verlag R. Piper & Co., München, 1924, gedruckt bei C. Wolf & Sohn, München.

Zuschlag: 2.500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 05:29

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München. Hofmaier 267 B b (von b).