Los: 57

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Brückebericht über 1909 u. 1910', 1911

Vierteilger, als Leporello gefalteter Bericht mit zwei Holzschnitten von Karl Schmidt-Rottluff, außen und innen zwei Seiten Buchdruck, auf chamoisfarbenem Papier. Maße geschlossen: 21,0 x 12,0 cm, geöffnet: 21,0 x 44,5 cm, Holzschnitte je 17,0 x 8,5 cm (Darstellung). Bericht auf der zweiten Seite unten bezeichnet und sign.: i. A. E Heckel.

Zuschlag: 11.500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 14.