Los: 30

Karl Opfermann (Rodding Kommune, Nordschleswig 1881 - 1960 Ahrensberg) u.a.
Konvolut mit drei Holzschnitten, 1920er Jahre

Holzschnitte auf Japan und chamoisfarbenem Papier. Bis zu 47,5 x 34,0 cm (Blatt). Opfermann-Holzschnitt links unten sign.: Karl Opfermann, links unten mit der Werknummer: 1919 (Bleistift), weitere Holzschnitte nicht signiert.

Zuschlag: 250 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Privatsammlung Westdeutschland.