Los: 35

'Landschaft mit Haus und Figur', undatiert

Buntstiftzeichnung auf einem mittig gefalzten Anmeldebogen für die "Kranken-, Invaliden- und Hinterbliebenen-Versicherung" (typographisch gestaltetes Formblatt). 13,0 x 19,5 cm, aufgeklappt: 25,7 x 19,4 cm. Recto rechts unten monogrammiert: F R. (Bleistift). Verso eigenhändig beschrieben: "Besten Dank für s Harmonium die Zigaretten und den Apfel Karl Fink und Franz Radziwill."

Zuschlag: 3.600 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.