Los: 45

Künstlerpostkarte 'Frau mit Hut', 1927

Aquarell über Bleistift und Bister auf unfrankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Elsa Hopf und Clara Goldschmidt in Hamburg. 15,0 x 10,5 cm. Rechts oben sign.: Fr. Radziwill, datiert (19)27 und Ortszusatz: Dresden (Bister). Verso von Hand vom Künstler bezeichnet (Tinte): "An Frau Dr. Elsa Hopf u. Fräulein Clara Goldschmidt Hamburg 1 Alsterufer 1. Eine frohe Weihnacht ein gutes neues Jahr wünschen Ihnen Franz Radziwill u. (Rest unleserlich)..."

Zuschlag: 6.600 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.