Los: 362

Henry van de Velde
Speiseteller 'Peitschenhieb', 1903/04

Ø 23 cm. Ausführung: KPM Meißen, 1934-46. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Schwerter (blau, unter Glasur, dreifach gestrichen), Künstlersignet, 1702, 146 (geprägt).

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 390.