Los: 305

Ferdinand Preiss
Zwei Bronzefiguren 'Sonny Boy' und 'Hoop Girl', um 1930

H. 28 bzw. 29 cm (je mit Sockel). Bronze, Spritzvergoldung. Linkes Hosenbein des Jungen mit Werkstattsignet Preiss und Kassler. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt).

Sockel bestoßen bzw. geklebt.

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 130, ebenda, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler.