Ferdinand Preiss
Chryselephantin-Figur 'Fackeltänzerin', um 1928

In Pumphosen, in wildem Tanz. H. 34 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine sowie die Fackeln aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Flammen aus orangerotem Kunstharz. Plinthe sign.: F. PREISS. (bossiert). Grüne Onyxschale als Sockel.

Linker Fuß am Beinansatz und Zehen restauriert.

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 165 und Rückumschlag; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 281; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 53; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 207. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.